15.10.2013

Новый Административный регламент по регистрации транспортных средств в ГИБДД

15 Октября 2013 года вступает в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Утверждён и подписан приказом № 605 МВД России от 7 Августа этого года, опубликован в РГ – ссылка. Новая редакция направлена на оптимизацию и экономию времени, затрачиваемого гражданами на оформление регистрации транспортных средств.

Время, отведённое на регистрацию, сократили до 1-го часа, вместо прежних 3-х. Однако это время может быть, и увеличено в определённых случаях. Кроме этого уменьшили и время на ожидание в очереди, теперь оно должно составлять не более 15 минут.

Теперь транспортное средство можно зарегистрировать в любом регионе, независимо от места проживания. Однако транспортный налог и ОСАГО автовладелец будет оплачивать по ставке своего региона, в котором он прописан по паспорту. Перед продажей автомобиля его не нужно снимать с учета. Данная процедура потребуется, только если машина списывается в утиль или уходит за пределы страны. Поэтому если машина продаётся то только с номерами, а новый владелец обязан в течение 10 суток прийти в ГИБДД с ПТС и договором купли-продажи и поставить авто на учет.

Новый собственник может сохранить номера, которые на машине есть, а может и поменять. Для этого надо будет написать заявление, но и оформление в данном случае обойдется дороже.

Прежний владелец так же сможет оставить свои номерные знаки за собой. Необходимо лишь до продажи машины обратиться в ГИБДД и написать заявление. После чего ему выдадут другие номера, с которыми он и будет продавать свои автомобиль, а старые отправят на хранение. Срок хранения номеров также увеличен, теперь он составляет шесть месяцев.

Если номера пришли в негодность, вы их потеряли или их украли, то необязательно обращаться в ГИБДД для получения новых номерных знаков. Для изготовления дубликатов можно обратиться в любую организацию занимающуюся их изготовлением. Однако если номера украли, и вы считаете, что они могут быть использованы в противоправных целях, то возможно лучше будет обратиться в полицию с заявлением о краже. Правда в этом случае придется перерегистрировать машину и получать новые номера.

Комментариев нет: