24.12.2019

Новые правила экзамена на водительские права в 2020 году

Документ вступит в силу в январе 2020 года. С 1 октября 2020 года вступят в силу более глобальные изменения.

В первую очередь, будет отменен запрет на обучение вождению на магистралях. Практическая часть будет длиться полчаса и объединит управление автомобилем на закрытой площадке и в городской среде. При этом кандидат не получит возможности заранее проехать по маршруту, так как будет публиковаться лишь примерный список улиц.

Также постановление уточняет сроки проведения повторных экзаменов: в случае- если кандидат не пройдет тест с третьей попытки, то в следующий раз экзамен можно будет пройти снова не ранее месяца, но не позже чем через три месяца.

Кроме того, как у ГИБДД, так и у ученика появится право аннулировать результаты экзамена при несогласии с отрицательной оценкой. ГИБДД же сможет оспорить положительный результат при предоставлении учеником поддельных документов, в том числе медицинскую справку.

Если у автошколы на момент обучения не было соответствующей лицензии, то будущего водителя не допустят до экзамена в ГИБДД. Также, ГИБДД получит дополнительные рычаги воздействия на нарушителей. В частности, водительское удостоверение после его лишения не вернут гражданину, если у того имеется задолженность по штрафам.

Кроме того, уточнён возраст, с которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде. Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе, троллейбусе и трамвае – не менее 20 лет.

Текст постановления можно прочитать перейдя по ссылке П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 20 декабря 2019 г. No 1734

Комментариев нет: